Наша школа №2 города Красноуральска



Уважаемые выпускники школы №2 города Красноуральска!

   В 2012 году наша школа  отмечает юбилей - 85 лет со дня своего основания. Если вы помните свои школьные годы, своих учителей и одноклассников, просим вас написать нам об этом, рассказать о годах, проведённых в нашей школе. Поделитесь фотографиями тех лет. Возврат гарантируем сразу. Свои рассказы вы можете оставлять в комментариях или направлять письменно по адресу школы: город Красноуральск, улица Челюскинцев, дом 14.
 


За всю историю существования нашей школы  сменилось много директоров.
В разные годы эту должность занимали:
·        Гырдымова Мария Николаевна
·        Архангельский Александр Васильевич
Матвеев Георгий Иванович
Мансуров Михаил Никифорович
Бергман Игорь Петрович
Покровская Валентина Петровна
Гусев Станислав Павлович
·        Липодат  Геннадий Владимирович
·        Прилепин Семен Филиппович 
Муравьева Людмила Петровна
Рылова  Людмила Юрьевна
Репина Лариса Васильевна
Смолякова Татьяна Владимировна


Пионерские дела

  В 30-е годы были созданы первые отряды пионеров. В нашем городе живут бывшие первые пионеры, например, Подшивалова Нина Исаковна. Она была активной пионеркой, а когда училась в старших классах, была пионервожатой. Нина Исаковна вспоминает: «Часто проводили интересные пионерские  сборы, участвовали в субботниках, помогали в строительстве нашего города. На строительных площадках для рабочих выступали с концертами. Пионерская форма была: тёмная юбочка, длинная блуза с ремешком, галстук, и на зажиме изображён костёр. Старшим вожатым в то время был Павел Михайлович Чесалин. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе. Много лет работала старшей вожатой Анна Михайловна Трефилова.  Много интересных дел было у пионеров 30-х и 40-х годов. На Красногвардейке был свой дом пионеров и школьников, который находился по Советской улице (дом не сохранился). Для пионеров были созданы кружки: художественной самодеятельности, рукоделия, «Умелые руки».
  Пионеры часто выезжали с концертами в посёлки Чирок, Межень, на лесозаготовки. В школе проводились праздники. Особенно хорошо готовились к Новому году. Показывали новогоднее представление. Руководила этим учитель по истории Зоя Степановна.
   Во всех пионерских делах класса были организаторами ученики старших классов. Лучшие вожатые школы Герасимова  Августа Георгиевна, которая работала в школе №7 учителем и Москаленко Татьяна. В 1937 году вожатые вместе с учащимися организовали поход на сопку Ермака. За хорошую работу комитетом комсомола они были направлены в Свердловск на слёт.
   С 1945 года по 1952 год в нашей школе была старшей вожатой Ивлева Валентина Кузьминична. Под её руководством  проводилось много интересных дел. В школе Валентина Кузьминична умела завлечь всех пионеров в любое дело. Активное участие принимали и мальчики. Пионеры школы не раз занимали первое место в смотре художественной самодеятельности города. Гимнасты школы были в городе Свердловске. Такие пионеры как Кирив Вася, Перевозкин Борис были хорошими активистами и первыми помощниками старшей вожатой. Пионерская дружина в то время несколько раз была признана лучшей в городе. В работе помогали пионеры. Во всех делах организаторами были члены дружины школы. Много раз ходили в походы в подшефную школу в село Бородинка. Участвовали в благоустройстве города. Посадили несколько сотен саженцев.
  В школе были созданы предметные кружки и кружок художественной самодеятельности. Хорошо работал физический кружок, которым руководил Исупов Павел Васильевич; географический, которым руководила Глазунова Анна Алексеевна; биологический, которым руководила Оленёва Фаина Ивановна.
В пионерской дружине было 10 пионерских отрядов. Председателем совета дружины была Ава Никифорова. Лучшими отрядами считались 7а класс, 5а класс, 3 класс. Заводилами пионерских дел были активисты отрядов: Серёжа Бурмистенко (ныне фельдшер городской больницы) - руководитель кукольного кружка, Ава Никифорова (инженер), Нина Поединщикова (лаборант городской поликлиники) - члены кружка кукол; Николай Авхадиев - член кружка, Коля Поединщиков -член кружка чтецов, Нина Добрякова -член кружка сказок. Кукольники показали сценки «Репка», «Маша и медведь» и другие перед октябрятами, с концертом выступали в доме инвалидов, на швейной фабрике. Концертная бригада (пионерского знамени) дала концерт в клубе горняков, деньги от которого пошли на приобретение пионерского знамени, флажков для отрядов, горна, барабана. Пионерская дружина заняла первое место в лыжных соревнованиях на приз газеты «Пионерская правда». Особенно интересно прошли сборы, посвящённые дню Советской Армии, куда были приглашены герои войны. Им преподнесли библиотеки книг и каждому по  2 носовых платка, сделанные своими руками. Содержательным  и интересным сбором был отмечен день рождения Ильича, к этому сбору отряд готовил подарок-сюрприз. Наиболее сообразительным был 6в класс. (Председатель совета отряда Вафин).
    В 1958 году старшей вожатой была Малевич Валя.  22 сентября проходил первый дружинный отчетно-перевыборный сбор. Сбор проходил несколько необычно. Отчитывались члены старого совета дружины о работе за прошлый год. На этом же сборе разучили дружинную песню. Прошло первое заседание нового совета дружины,  где между членами были распределены обязанности, кто за что отвечает (дежурство в пионерской, трудовой сектор, учебный и т.д.).  После заседания совета дружины членам были вручены знаки отличия и личные книжки пионера, зачитан план работы дружины на первую четверть.
В 7-х классах прошёл сбор «О дружбе и товариществе». Совместно с пионерами ко дню Великой Октябрьской Социалистической революции готовились все отряды. У пионеров 3-4х классов прошёл сбор-костёр, в 5-х классах сбор-игра «маёвка», которые ребятам очень понравились, так как проходили в новой форме. У 6-7 классов проходил сбор «Вспомни тех, кто легендой овеян». 29 октября прошла торжественная линейка, посвящённая  41 годовщине  комсомола. На эту линейку  пригласили секретаря  медькомбината Боброву, которая рассказала о том,    с какими успехами  идут к этой годовщине  комсомольцы нашего города. Все пионеры дружины принимали активное участие в копке картофеля.
Очень интересно  прошёл сбор «Помни тех, кто никогда не вернётся». 
(Из воспоминаний выпускников школы №2)




Коллектив школы


                  
  Директор МОУ СОШ №2  
Змеу Ирина Викторовна.  
Награждена Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, 2009 год.



  Кузовлева Светлана Анатольевна, 
учитель физики и географии.
   Участник городского конкурса «Учитель года - 2006». Награждена Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области «За успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса и многолетний плодотворный труд» 2010г.
      
  Михалицына Светлана Владимировна, 
учитель английского языка. 
Награждена Грамотой МУ ГОРУО  за городской конкурс профессионального Мастерства «Самый классный классный» 2008г

  

   

 

        Неустроева Наталья Александровна,   

учитель ИЗО, МХК,  музыки. 

Участник городского конкурса «Сердце отдаю детям». 2009 г.  Награждена грамотами за участие в областных и городских  творческих конкурсах.



  
   Перегримова Татьяна Николаевна, 
учитель истории и обществознания. Победитель городского конкурса «Учитель года – 2010» в номинации «Опыт и профессионализм».   Награждена Почетной грамотой Министерства общего и  профессионального образования Свердловской области. 2010г.
  

Петухова Наталья Васильевна, 
учитель начальных классов. 
Награждена Почетной грамотой Министерства общего и  профессионального образования Свердловской области. 2009г.
Победитель  городского  конкурса  «Учитель года- 2011».




Выпускники - медалисты

1.Головщиков Владимир Васильевич  6 июля 1953г.   - золотая медаль
2.Холмогоров Вячеслав Николаевич   6  июля 1953г.   - серебряная медаль
3.Поплаухина Надежда Семёновна      1 июля 1954г.   – серебряная медаль
4.Гашева Галина  Ивановна  1 июля 1954г. – серебряная медаль
5. Кабакова Нина Константиновна    1 июня 1954г. – серебряная медаль
6. Расторгуева Нина Михайловна  30 июня 1955г. -  золотая медаль
7. Мунина Алевтина   Леонидовна  30 июня 1955г. – золотая медаль
8. Куткина Александра Семёновна 30 июня 1955г. – серебряная медаль
9. Калинин Владимир Валентинович 30 июня 1955г. – серебряная медаль
10. Вафин Эдуард  Мостафович  2 июля 1957 г. – серебряная медаль
11. Постникова Алевтина Николаевна  2 июля 1957г. – серебряная медаль
12. Латынина Лариса Александровна  1960г. – золотая медаль
13. Рыжакова Алевтина Александровна  1960г. – серебряная медаль
14. Воеводина Ольга Михайловна 1964 г. – серебряная медаль
15. Исупова Людмила  Александровна  1966г. – серебряная медаль
16. Мешкова Людмила Ивановна  1966г. – серебряная медаль
17. Колясов Сергей Михайлович  1974г.  – золотая медаль
18. Анисимова Татьяна Александровна  1974г. – золотая медаль
19. Киселёва Валентина Андреевна  1974г. – золотая медаль
20. Глазунов Сергей Филимонович  1974г. -  золотая медаль
21. Полухин Владимир Прокопьевич  1974г  - серебряная медаль  
В 1928 году открыта первая  школа в Красноуральске. 
   Школа была начальная, всего два класса. Находилась она на Андреевском руднике в простом деревянном доме, учительницей и заведующей  была Мария Николаевна Гордымова. Школа несколько раз меняла своё местонахождение: на Кушайке (по ул. Гоголя), в бывшем доме начальника гужевого транспорта, а потом председателя горисполкома Калабухова,  по ул. Советской в одноэтажном здании. Затем она переезжает в кирпичное здание на ул. Пушкина. Теперь она была уже не начальная школа, а семилетка! Статус средней школы она получит лишь в 1937 году и будет располагаться в новом здании по ул. Советской. В годы Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь, а учебные занятия велись в прежней школе – семилетке. Школе присвоили №2, так как  в 1931 году получила статус средней школы школа новостройка (она строилась вместе с медеплавильным заводом) - «красная школа». Она и стала школа №1. В 1939 году средняя школа №2 выпустила своих первых учеников, получивших полное среднее образование. Здание, в котором располагается школа №2 сегодня (ул. Челюскинцев 14), было построено в 1956 году. И с тех пор адрес школы не менялся.

Кирпичное здание на улице  Пушкина.

  Скоро школе будет 85 лет.
Предлагаем материалы по истории школы и ждём от выпускников воспоминания и фотографии, которые сразу после сканирования  вернём.   


                     Иван Михайлович Игошин.
Его можно назвать легендой школы №2.
Талантливый математик и педагог. Он до всего доходил сам. Самообразование – вот его университеты. И. М. Игошин не заканчивал пединститута, но даже педагоги с университетским дипломом учились у него методике преподавания в школе элементов высшей математики. Это был учитель с большой буквы. Своего рода «самородок». Незаурядная личность. Щедро наделила его природа умом и терпением. Он давал своим ученикам такие знания, которые открывали им двери в любые, самые престижные вузы страны. «Он учил нас культуре умственного труда, учил настойчивости, не отступать перед трудностями, верить в свои силы. Он во всём был примером: всегда собранный, подтянутый, аккуратный, выдержанный, строгий, требовательный»,- вспоминала Л.Е Данилова, учитель математики школы №8.
На его уроках нельзя было расслабиться. Он не просто объяснял новый материал или доказывал теорему, а привлекал к этому процессу весь класс, заставлял мыслить.
Сегодня Ивана Михайловича нет рядом с нами. Но есть его ученики, которые продолжают дело своего наставника, так же, как он, прививают детям любовь к математике, сеют разумное, доброе вечное. И уже  у них есть свои ученики, ставшие учителями математики. Вот так и продолжается учитель в своих учениках. 
Стали учителями математики Данилова Лидия Ефимовна, победитель конкурса «Учитель года – 2010» в номинации «Опыт и профессионализм», Разенькова Татьяна Ивановна, проработавшая много лет в своей родной школе, Шадрина Татьяна Ефимовна, заместитель директора МОУ СОШ №1, Литвинова Галина Павловна, Алексеева Елена Николаевна. Выпускница 1961 года, Медведева Валентина Степановна, вспоминает: «Самый любимый предмет у меня был математика, поэтому я и выбрала математический факультет. Любовь к математике возникла благодаря таким учителям как  Арасланова Р.А., Орёл Г.А., Игошин И.М., а то, что 5 человек из нашего класса хотели поступить в педагогический институт и быть похожими на нашего классного руководителя Коробейникову А.П. тоже говорит о большом уважении к ней». Физико-математический факультет окончила и выпускница 1966 года Петранцева (Белоусова) Надежда Николаевна.




4 комментария:

  1. Ваша школа, хоть и старая, но ведёт интересную современную жизнь. Желаю ВАм успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. В нашей школе много интересного и современного!

    ОтветитьУдалить
  3. Я из Киева. Если вам интересно. Моя бабушка: Кучкова Лидия Степановна ещё с 1932 была учителем начальных классов Ф.З.С. №1, вашей школы, а потом и заведующей школой участка Смехуковка - Сельхозкомбинат до 1934 года. Потом была учительницей начальной школы №2, потом её зведующей, потом инспектором Гороно, потом в 1941 году снова учителем вашей школы, потом школы №2 и так до 1944 года. В киев приехала в1944 году была одним из основателей и первых директоров киевской школы №160, потом учителем начальных классов, потом школа №168 и пенсия. Спасибо. что прочитали.

    ОтветитьУдалить
  4. Учился тут! Фото увидел, аж нахлынуло)) Сейчас уже в другом городе живу, но всё помню.

    ОтветитьУдалить