К 85-летию Красноуральска



ПЕСНЯ О КРАСНОУРАЛЬСКЕ

 В таёжных лесах, где богатства не счесть,
 Красноуральск – город маленький есть.
 Уральский наш город совсем молодой,
  Рождение связано с медной рудой.
Красноуральск, Красноуральск, город родной!
Здесь мы живём, здесь мы растём вместе с тобой.
И о войне, и о тебе память храня.
Красноуральск, Красноуральск,
Любим тебя!
В годы войны, как и весь наш Урал,
Красноуральск победу ковал.
Сражались в боях и трудились в тылу,
В борьбе отстояли Отчизну свою!
Красноуральск – медной россыпи блеск,
Как хорошо, что на свете ты есть!
Живём в этом городе,  любим его.
Красноуральск – это наш дом!
(Автор Т. Перегримова)








  Почётные жители Красноуральска


Поплаухин Александр Семенович
А.С. Поплаухин родился 10 марта 1926 года в Пермской области. В 1929 году семья переехала в поселок «Богомолстрой» (ныне г. Красноуральск) в связи со строительством Красноуральского медьзавода.
Трудовую деятельность начал в 1944 году электрослесарем электрического цеха медьзавода. После окончания Уральского политехнического института в 1949 году был направлен на Красноуральский медеплавильный завод. Работал в качестве начальника электрического цеха. В 1955 году был избран секретарем партийного комитета медьзавода.
Директором Красноуральского медеплавильного комбината Поплаухин А.С был назначен в 1960 году, и впоследствии, более семнадцати лет возглавлял предприятие, проявив на этом посту яркий талант крупного организатора и руководителя градообразующего предприятия города.
Период с 1960 по 1977 годы занимает особое место в истории комбината и города, как период осуществления наиболее крупных работ капитального характера и реконструкции производственных мощностей. В 1964 году под его руководством был построен и введен в эксплуатацию первый в СССР цех по производству двойного гранулированного суперфосфата, в 1970 году вступил в строй первый в Российской Федерации цех по производству серной кислоты из отходящих конвертерных газов.
Много внимания уделял А.С.Поплаухин улучшению жилищных и культурно-бытовых условий трудящихся комбината. За счет средств Минцветмета СССР и комбината рос и развивался город, превращаясь в современный благоустроенный город. По личной инициативе А.С. Поплаухина построен современный Дворец спорта «Молодость» с плавательным бассейном, хоккейный корт, закрытый корт с искусственным льдом для фигурного катания, лыжная база, санаторий-прафилакторий, учебный комбинат и другие объекты.Все это создало условия для содержательной, интересной жизни жителей нашего города.
За достигнутые успехи, А.С.Поплаухин награжден самыми высокими наградами: орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного знамени, Знак Почета.
За особые заслуги перед городом в области развития производства, городского хозяйства, культуры и спорта на третьей сессии Красноуральской городской Думы 28 июня 2002 года Поплаухину Александру Семеновичу присвоено звание «Почетный гражданин г. Красноуральска».
Умер А.С. Поплаухин 24 июля 2008 года в г. Екатеринбурге. 

Киселев Михаил Лаврентьевич
Уроженец вятской деревни. М.Л. Киселев после службы в Красной Армии в 1928 году по вербовке приехал строить медеплавильный завод. Работал землекопом, бетонщиком, каталем в шахте. Потом его приняли на строящуюся обогатительную фабрику сначала слесарем. После пуска фабрики освоил новейшую в стране технологию флотации руды. Учил работать других, стал мастером своего дела, одним из первых стахановцем.
В 1932 году его приняли в партию. В ноябре 1936 года, как хорошего производственника и общественника его избрали делегатом 2 съезда Советов Свердловской области. На 2 областном съезде Совета был избран делегатом Чрезвычайного 8 Всесоюзного съезда от Свердловской области с решающим голосом, на котором принимался самый главный Закон молодой страны Советов – первая Конституция СССР.
В 1951 году М.Л. Киселева за безупречный труд страна наградила орденом Трудового Красного Знамени.
Решением Красноуральского городского Совета народных депутатов III созыва от 20 октября 1977 года Михаилу Лаврентьевичу Киселеву было присвоено звание «Почетный гражданин города» за большой вклад в развитие города.
Кассин Николай Иванович
Родился Николай Иванович Кассин в 1926 году, образование высшее. Трудовую деятельность начал на Красноуральском медеплавильном комбинате в железнодорожном цехе, составителем поездов.
В годы Великой Отечественной войны служил в составе 1 и 2 Украинского фронтов. Принимал участие в боях по разгрому фашисткой Германии.
После победы над врагом вернулся в Красноуральск. В 1952 году Н.И. Кассин был избран секретарем комитета ВЛКСМ медькомбината. С конца 1952 по 1960 годы работал литературным работником в редакции «Красноуральский рабочий», сначала заведующим отдела писем, затем заместителем главного редактора газеты. В 1970 году по рекомендации горкома КПСС был избран секретарем партийного комитета Красноуральского медькомбината. С 1979 по 1987 годы Н.И. Кассин работал начальником планового отдела медькомбината. На протяжении четырнадцати лет избирался депутатом Красноуральского городского Совета народных депутатов.
Н.И.Кассин награжден многими боевыми наградами. На II сессии 20 созыва от 17 сентября 1987 года, Кассину Николаю Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин г.Красноуральска» за многолетнюю трудовую и общественную деятельность, за коммунистическое воспитание трудящихся, в связи с 70 летием Великой Октябрьской социалистической революции.

Кожин Виктор Григорьевич
Виктор Григорьевич Кожин, 1934 года рождения, образование высшее.
В.Г.Кожин окончил в 1957 году Уральский политехнический институт, металлургический факультет. Вся его инженерная деятельность связана с медеплавильным производством Урала.
С 1958 по 1961 годы В.Г.Кожин работал в Челябинской области на Кыштымском медеэлектролитном заводе, мастером медеплавильного цеха. В 1961 году приехал в г. Красноуральск и устроился на Красноуральский медькомбинат ( ныне ОАО «Святогор»), где с 1977 по 1981 годы был директором комбината.
В 1982 году В.Г. Кожин перешел на работу главным инженером проекта в институт « Унипромедь» г. Свердловска, где проработал до 1994 года. В 1994 году вновь приехал в г. Красноуральск и стал работать в АО «Энергозапчасть», начальником бюро, инженером технического надзора по капитальному строительству. Затем, в 1996 году, вернулся в ОАО «Святогор», с 1998 года- главный инженер.
На Красноуральском медькомбинате (ОАО «Святогор») прошел путь от инженера до директора.
В.Г. Кожин внес большой личный вклад в развитие металлургии, в совершенствование управления производством, пуске и освоении головных образцов нового технологического оборудования в цветной металлургии. Автор двадцати изобретений в области металлургии и производства минеральных фосфорных удобрений.
Награжден орденом «Знак Почета», медалями.
На основании решения Красноуральской городской Думы III созыва 30 июня 2000 года Виктору Григорьевичу Кожину присвоено звание «Почетный гражданин г.Красноуральска» за большой личный вклад в развитие металлургии меди и производства минеральных фосфорных удобрений.

Мальцева Галина Гавриловна
Г.Г. Мальцева родилась в 1946 году в г. Красноуральске в семье шахтера. Окончила среднюю школу № 1 и пошла работать на Красноуральский медькомбинат в химлабораторию. С каждым годом росло мастерство. Помогало ей в этом целеустремленная работа над собой, опыт ветеранов, учеба в техникуме по специальности техник-металлург.
В 1975 году вступила в члены КПСС. Вскоре Г.Г.Мальцева перешла работать аппаратчиком сушильно-абсорбционного отделения сернокислотного цеха и стала высококвалифицированным специалистом. По итогам работы имя Г.Г.Мальцевой было занесено на городскую Доску почета. Г.Г.Мальцева избиралась председателем цехкома и членом профкома медькомбината.
Галина Гавриловна Мальцева не один созыв была депутатом городского Совета, входила в состав постоянных депутатских комиссий по народному образованию, социальному обеспечению, культуре. Она вносила посильный вклад в решении многих вопросов хозяйственного и культурного строительства города.
В 1981 году Г.Г.Мальцева была избрана делегатом XXVI съезда КПСС в г. Москву.
За достигнутые успехи Мальцева Г.Г. награждена орденом Трудового Красного Знамени «За трудовую доблесть» и другими медалями
21 января 1982 года занесена в городскую книгу Почета. На II сессии 20 созыва от 17 сентября 1987 года Мальцевой Галине Гавриловне присвоено звание «Почетный гражданин г. Красноуральска» за большие достижения в труде, активную плодотворную общественную деятельность, в связи 70 летием Великой Октябрьской социалистической революции.


  Смотреть Презентацию здесь:
 https://docs.google.com/present/view?id=dgcjnwj2_156cq63nfgv

"Поехали!": Уральский космонавт Виталий Севастьянов  http://www.vesti-ural.ru/2216-poexali-uralskij-kosmonavt-vitalij-sevastyanov.html



Справка о городском округе Красноуральск
Экономико-географическое положение:
Городской округ Красноуральск основан в 1931 году,  расположен на восточном склоне Среднего Урала в Свердловской области, в 226 км к северу от г. Екатеринбурга и в 12 км от железнодорожной станции Верхняя.
Городские округа, расположенные по соседству: Кушва,  Нижнетуринский, Верхнесалдинский, Горноуральский, Верхотурский городские округа. Территориально городской округ Красноуральск относится к Северному управленческому округу.
К недостаткам экономико-географического положения городского округа следует отнести удаленное, периферийное положение относительно крупных городов Свердловской области (г. Екатеринбурга, г. Н.Тагила, г. Серова, г. Краснотурьинска и др.).
Внешние транспортно-экономические связи городского округа обслуживаются автомобильным транспортом.
Общая площадь территории:
Общая площадь городского округа  Красноуральск составляет 162,7 тыс.га.
Земельные ресурсы:
8770 га входит в городскую черту, в т.ч. 3050 га – застроенная территория. К северо-западу от сложившегося центра города генпланом предусмотрен новый жилой район. Жилой фонд, расположенный в границах санитарно-защитных зон ОАО «Святогор», предусмотрен к сносу, а высвобождаемая от застройки территория к организации системы санитарно-защитных насаждений. Основное ядро будущего города создается на северо-западе, в оптимальном удалении от промышленных предприятий.
Численность населения:
Численность населения  на 1 января 2010 года составляет  27923 чел., в том числе городское население составляет 27134  чел., сельское – 789 чел. Численность занятых в экономике – 11,8 тыс. человек.
Красноуральск - Промышленный город
Ведущей отраслью промышленности  является цветная металлургия.
На территории  городского округа Красноуральск функционируют  3 крупных и средних промышленных предприятия:  ОАО «Святогор» (производство черновой меди), ОАО «Энергозапчасть» (специализируется на производстве оборудования для электроэнергетики, предприятий металлургического и нефтегазового комплекса), МУП «ГорТЭП» (производство тепловой энергии), ФГУП «Красноуральский   химический завод» (производство ВВ промышленного назначения)- в стадии банкротства.
(Из  Программы социально-экономического развития
городского округа  КРАСНОУРАЛЬСК а 2011-2015 годы)






Красноуральск - наш общий дом, который должен быть наполнен теплом, уютом, любовью и радостью. Только благодаря общим усилиям всех горожан город заметно преобразится, покажет чистоту и уют площадей, улиц и дворов. Мы по праву гордимся Красноуральском - его славной историей, современными достижениями, верим в его большое будущее. Сообща мы сделаем все, что задумали, и непременно добьемся новых успехов в развитии и процветании нашего любимого города.

https://docs.google.com/present/view?id=dgcjnwj2_54cmjq3khm

https://docs.google.com/present/view?id=dgcjnwj2_95cf5jj7dp&pli=1

Мы не привыкли к светофору

Юбилей литературного клуба "Вдохновение"


Музей города Красноуральска








4 комментария:

  1. мне очень понравилось, большое спаибо

    ОтветитьУдалить
  2. Киселёв Михаил Лаврентьевич это мой дедушка. Очень приятно, что город помнит своих героев! Могу добавить, что он родился 20 сентября 1903 года в деревне Кисели, Вятской губернии.

    ОтветитьУдалить
  3. Адрес и часы работы музея кто нибудь знает? Подскажите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить