суббота, 19 февраля 2011 г.


18 февраля в нашей школе №2 прошла встреча с учредителем и редактором газеты "Пульс города" Петром Павловичем Севастьяновым. Эта встреча была посвящена юбилею Красноуральска и Году космонавтики, объявленному в нашей стране Указом Президента. Учащихся 8 и 6 классов заинтересовали родственные связи Петра Павловича с лётчиком-космонавтом, Дважды героем Советского Союза Виталием Ивановичем Севастьяновым.
Действительно, наш гость является троюродным братом космонавта. Петр Павлович рассказал учащимся о поселении родственников на территории Красноуральска, познакомил с родословной Севастьяновых. Виталий Иванович родился в Красноуральске, здесь учился в школе №5. В 1945 году семья уехала из города, но наш знаменитый земляк не раз приезжал с визитами к родственникам, оказывал посильную помощь городу, людям. По воспоминаниям П.П.Севастьянова, космонавт был очень общительным и открытым человеком, с детства интересовался техникой, ставил перед собой цель и старался её достичь.В.И. Севастьянов является почётным жителем города Красноуральска.



1 комментарий:

  1. Молодцы! Это очень интересно, узнавать о своей малой Родине. Тем более, что В. Севастьянов - знаменитый космонавт, и родился в Красноуральске.

    ОтветитьУдалить