четверг, 3 ноября 2011 г.

Мы помним нашу школу!

Помните ли вы, как пошли в первый класс? Наверное, глупо спрашивать. Конечно, все помнят такое незабываемое событие. Каждый год 1 сентября робкие первоклашки переступают порог школы. Учатся и на всю жизнь запоминают школьные уроки и учителей, одноклассников и весёлые, беззаботные школьные деньки.
  Много лет назад и я пошла в первый класс. Школа наша была небольшая, двухэтажная. В то время отопление было печное, писали мы чернилами из чернильниц-непроливаек. Это была школа №2 имени Максима Горького в городе Верхняя Тура. В этом 2011 году нашей школе исполнилось бы 75 лет. Почему исполнилось бы? Потому что теперь её нет. Вернее, она есть, но в ней уже никто не учится. Её закрыли в 1998 году по причине лишних расходов. Мало учеников. Теперь это памятник бесхозяйственности, потому что здание пустует, а можно было отдать под жильё или для подросткового клуба. Все, кто в ней учился или работал, очень сожалеют о случившемся. Это была уютная школа с добрыми традициями, семейными отношениями.
  Школа была построена в 1936 году. Первым директором школы была Мария Ивановна Одинцова. После неё в разные времена  директорами нашей школы были Закиров, Сазонов.
Многие из нас помнят директора  Нину Николаевну Широкову.
В памяти выпускников добрый след оставила Ангелина Алексеевна Портная.
Совсем немного проработала директором школы Надежда Викторовна Пивоварова.
 Нина Ивановна Брагина работала директором 20 лет. 
 Пследним директором была Александра Николаевна Евдокимова.

 Школы нет. Но остались её ученики и учителя, остались замечательные воспоминания. В этой школе я восемь лет училась, а затем пятнадцать лет работала.
  И пока мы живы, жива наша школа. 


4  ноября в 18 часов проводится юбилейный вечер встречи. Мы ждём в Городском Центре Культуры и Досуга всех, кто помнит нашу школу имени Максима Горького.


Поздравления к юбилею школы.
Хочу поздравить здесь собравшихся людей
От всех, кто в школе ранее учился,
В сегодняшний день нашей школы Юбилей!
Хочу, чтобы всякий ей гордился!
Чтбы помнили мы вечно дружный класс
И всех учителей, что нас учили.
Наша школа жизни научила нас,
Мы в ней азы всех знаний получили!
Чтоб не забывали шумных перемен,
И сверстников, с которыми учились,
И ставшими родными – школьных стен,
С которыми мы навсегда простились.
Ныне нашей школы уже нет.
Но в сердцах и в памяти она осталась.
Тебе сегодня 75 лет!
Горжусь я  тем, что некогда я в ней училась!


Марина Валиуллина (Батманова)

Ностальгией  повеяло! Детство, школа, веселые  будни! По  поводу  педагогов  хороших - это  в  точку! Таких  внимательных  к  каждому  ученику, преданных  своему  нелегкому  труду  учителей  сейчас  уже  все  реже  и  реже  встретишь! Наша  первая  учительница - Трофимова  Надежда  Николаевна - это  кладезь  доброты, опыта, внимания!!! И  ведь  она  все  успевала - и  уроки  интересно  провести, и  внеклассной  работы  было  много - и  спектакли  к  каждому  родительскому  собранию, и  Дни  Именниников, и  зарницы.... А  ведь  и  семья, дочки  тоже  ждали  своего  внимания! Я  до  сих  пор  восхищаюсь  этим  дорогим  мне  человеком! Она  действительно  помогла  полюбить  учиться!
Я  помню - уроки  музыки  в  учительской  и  песню  про  медведя, который  наступил  лисе  на  хвост. Каждое  слово  и  мотив! Пою  своей  младшей  дочке! А  кто  помнит  как  в  пионеры  принимали? Зарницы  какие  устраивали! Тематические  вечера  про  Комсомольцев - героев?.. Вот  были  времена!!! Может  и  одевались  не  ахти  как, обедали  в  буфете  хлебом  с  котлетой  и  березками. Но  жили  то  дружно, весело, ведь  правда, же!!?

Комментариев нет:

Отправить комментарий