пятница, 11 мая 2012 г.

Волгоград - город-герой

Раскинулся вдоль Волги Волгоград,
Среди степей цветущий нежный сад.
Проспекты, улицы, тенистый мир аллей...
Любимый город, нет тебя родней!
 Скорбел о павших воинах в бою,
О тех, кто Родину не предавал свою.
Стоишь ты словно гордый великан,
Мамаев возвенчал тебя седой курган.
(Ираида Мордовина)

   10 мая наша группа учашихся МКОУ СОШ №2 города Красноуральска вернулась из поездки по местам боевой славы. Мы побывали в городе Волгограде!
Город встретил нас очень гостеприимно: яркая зелень деревьев, цветущие акации и каштаны, по-летнему жаркое солнце! С волнением мы ждали минуты посещения Мамаева кургана. И вот они, первые ступени,  ведущие к величественному монументу.

  Во время Сталинградской битвы Мамаев курган, господствующий над основной частью города и обозначавшийся на военно-топографических картах, как Высота-102,0 являлся главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега, так как позволял тому, кто контролировал вершину, автоматически контролировать почти весь город, Заволжье, переправы через реку. Здесь в последние месяцы 1942 года в течение 140 дней шли ожесточенные бои. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Почва смешалась с осколками металла, после битвы на каждом квадратном метре земли здесь находилось от 500 до 1250 осколков от мин, снарядов, бомб. Это место огромных людских потерь… Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. 

  Остановившись у  композиции «Стоять насмерть», мы прошли мимо Стен-руин и попали на Площадь Героев. В этот день, 7 мая, в преддверии Дня Победы,  там принимали присягу молодые воины. В торжественной обстановке они давали клятву на верность Родине.

    В Зале Воинской славы мы почтили память погибших и продолжили путь к  скульптуре «Родина-Мать зовет!». Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967. Нас всех поразила величина скульптуры.

Общая высота памятника — 85 метров. Высота женской фигуры — 52 метра (масса - 8 000 тонн). Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн.
 http://www.vip-volga.narod.ru/stalingrad/rodina_mat.html

 У  музея-панорамы "Сталинградская битва" учащиеся осмотрели выставку под открытым небом: настоящие танки, самолёты, орудия. 

За время пребывания в Волгограде  мы прошли по Аллее героев, ознакомились с многочисленными памятниками погибшим в годы Великой Отечественной войны, побывали на репетиции парада на площади Павших борцов. 

 Посещение города-героя Волгограда  оставило глубокое, надолго запоминающееся впечатление. Надеюсь, у всех учащихся, посетивших мемориал, навсегда сохранится память о великом сражении на Волге.
Вы можете совершить виртуальную экскурсию на Мамаев Курган: http://www.stalingrad-battle.ru/docs/tour_mk/tour_kurgan.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий