воскресенье, 19 января 2014 г.

Крещение господне

  Сегодня в России отмечают Крещение Господне, или Богоявление - праздник, установленный в память о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан, когда людям впервые были явлены все Три Лица, Три Ипостаси Триединого Бога - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Отсюда главное название праздника Крещения - Святое Богоявление.
    В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иорда́нь

Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. Существует также народный обычай гадания (однако любое гадание полностью запрещено Церковью) на Крещение (гадания продолжаются и все предыдущие 12 дней Святок, начиная с Рождества). Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозам.
Тем не менее, о купании в проруби существуют разные мнения.  Обычай окунания в прорубь не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня, не является обязательным и не очищает человека от грехов. И окунания в прорубь, и обливания недостаточно для того, чтобы считать себя крещёным и безгрешным. Священники напоминают, для того, чтобы получить прощение, необходимо искренне раскаяться и исповедаться. Тем не менее обычай окунаться в купель принят как часть народного празднования.
 Окунание в прорубь в мороз связано с определённым риском, поэтому необходимо соблюдать Меры предосторожности.
1. Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби, увы, лучше забыть. У гипертоников и вовсе может случиться инсульт.
2. За неделю до окунания лучше начать готовить организм к морозу. Первые 3–4 дня достаточно выходить на балкон на минутку в шортах и футболке. В оставшиеся дни — добавить обливания холодной водой. Для этого хватит одного – двух тазов.
3. Также за неделю до окунания из рациона нужно исключить цитрусовые, зелень, шиповник и другие продукты, богатые витамином С. Ведь стимулировать иммунитет больше, чем это сделает само окунание в иордань, не надо: будет чересчур, иммунитет сильно «упадёт».
4. Правильно оденьтесь. Ваши одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. В идеале на одежде не должно быть застёжек вообще, на крайний случай — «молния». Застегнуть пуговицы не слушающимися после мороза пальцами, а тем более, завязать шнурки будет проблематично. Вы только потратите время, стоя на холоде. Кроме того, возьмите коврик. На нём можно стоять, пока будете вытираться и переодеваться. Не забудьте и шапку — надевайте её сразу, как выскочите из воды.
5. Не всякая погода подходит для окунания. Идеальная температура для новичков — от 2 до 5 градусов ниже нуля. Можно рискнуть — зайти в прорубь и в мороз посильнее, но минус десять — уже опасный порог для человека, впервые пробующего погружение в прорубь.
6. Прорубь должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы вы не поскользнулись и не поранились, а также чтобы выбираться было проще. Желательно наличие лестницы или мелководной зоны для лёгкого выхода из воды.
7. За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть, чтобы обеспечить организм «топливом». Когда вы окажетесь в холодной воде, тело начнёт бешено тратить все ресурсы на обогрев, и ни одна килокалория не будет лишней.
 8. Заходите в воду разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, сделать активные движения. Входите в воду не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно замёрзнуть, а если быстро, то может возникнуть испуг, сильный стресс, пульс и давление резко поднимаются, перехватывает дыхание. Зайдя по колени, ополосните водой лицо, умойтесь. Это тоже подготовит организм к полному погружению.
Врачи категорически запрещают окунаться в мороз детям. У маленьких, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого окунания самые серьёзные: ребёнок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы. http://www.aif.ru/dontknows/instruction/1085214

Комментариев нет:

Отправить комментарий