понедельник, 29 августа 2011 г.

Ураза Байрам

30 августа, после завершения священного месяца Рамадан, наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид уль-Фитр (тюрк. Ураза Байрам, Рамадан Байрам). 
Средний Урал - один из самых многонациональных регионов России. У нас в мирном соседстве и дружбе проживают люди более 140 национальностей, дополняя и обогащая духовный мир и культурные традиции друг друга. Мусульманские религиозные организации и национально-культурные общества вносят достойный вклад в укрепление социального мира, согласия и цивилизованных межконфессиональных отношений.
  В нашей области строятся новые храмы и мечети,  широко отмечаются национальные и религиозные праздники.
Растёт число верующих, традиционные религии на Урале крепнут и играют в обществе всё более заметную роль.
  Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся.
 В нашей области строятся новые храмы и мечети,  широко отмечаются национальные и религиозные праздники. Растёт число верующих, традиционные религии на Урале крепнут и играют в обществе всё более заметную роль.
Александр Мишарин в своем обращении отмечал: Правительство Свердловской области сотрудничает с мусульманскими организациями по широкому кругу вопросов: строительству Соборной мечети, эксперименту по преподаванию в школах «Основ религиозных культур и светской этики», а также повседневной работе по духовно-нравственному воспитанию молодёжи.Мы справедливо гордимся тем, что социальный мир, единение, поддержка национальных культур, уважение к верованиям и обрядам наших традиционных конфессий являются важнейшей составляющей государственной политики на территории Свердловской области.Желаю всем мусульманам, отмечающим Ураза-Байрам, чтобы ощущение праздника надолго осталось в душах, чтобы мир и достаток царили в семьях, чтобы дети росли в любви и уважении к старшим, к традициям и обычаям своего народа."
   (Официальный сайт правительства Свердловской области http://www.midural.ru/100033/100058/page5/document6100/)
 Мы поздравляем всех мусульман с наступающим светлым праздником Рамадан Байрам, желаем здоровья вашим родным и близким, мира вашим семьям.Отнесёмся друг к другу с пониманием и терпением!

Комментариев нет:

Отправить комментарий