вторник, 16 августа 2011 г.

Школьная форма: плюсы и минусы

Приближается 1 сентября.
  Пора волнений и забот для первоклассников и их родителей. Как сложится школьная жизнь самых маленьких учеников?
  Пора волнений и для всех остальных школьников: хочется поскорее встретиться с друзьями, обсудить летние приключения, путешествия, поделиться новостями. А учиться пока не очень хочется. Дилема...
  Волнуются и родители: необходимо собрать своих детей в школу, приобрести учебные принадлежности, спортивную форму. Вопрос вопросов: в чём ребёнок будет ходить в школу? Не секрет, что учащиеся одеваются по разному: кто-то роскошно и со вкусом, а кто-то просто и аккуратно. Многие слышат о школьных формах. Возникает вопрос: покупать или нет?

Современная форма существует в разных вариантах:
– однотонный брючный костюм неброского цвета для мальчиков и такого же образца костюм для девочек, но с юбкой или в виде сарафана (костюмы шьются на заказ);
– строгий темный костюм любого фасона (обычно подразумевают «темный низ, темный верх)»;
 – разнообразный верх, но темные брюки – для мальчиков, для  девочек – темная юбка или сарафан;
- некий единый элемент одежды, обозначающий принадлежность к данному школьному учреждению. Как правило, это жилетка, возможно, – с эмблемой школы. В праздничные дни обязательно наличие галстука.

ВОЗМОЖНЫЕ
«МИНУСЫ»
Школьная форма стоит дорого, поскольку должна быть изготовлена из качественной ткани. Ученик носит ее девять месяцев в году по шесть-восемь часов ежедневно. Важно, чтобы ткань не деформировалась от постоянной носки и многочисленных стирок. Она должна быть натуральной, чтобы не вызывать у ребенка аллергической реакции. Сочетание строгих классических брюк с кроссовками, сапогами- дутиками или пиджака, который наполовину свешивается из-под коротенькой мотоциклетной курточки, смотрится нелепо и никак не способствует развитию вкуса у ребенка. У девочек вопрос стоит не так остро, их одежда «маневренней», чем мальчиковая. Но они тоже любят спортивный стиль, и классический тип одежды, который пропагандирует школа, плохо сочетается с вещами – спортивными курточками, шапочками и кроссовками.
После уроков ученики обычно не сразу идут домой. Им хочется погулять, пообщаться, многие остаются на школьной детской площадке. Ребятам так неудобно лазить по лесенкам, прыгать и качаться в одежде, не приспособленной для этих целей.
УДОБСТВА
И «ПЛЮСЫ»
  Главный положительный момент наличия формы для самого ребенка – не надо каждое утро озадачиваться, что надеть. Отсутствие выбора упрощает жизнь. Надел, что есть, и пошел. Еще один важный фактор: единообразная форма уравнивает детей с разным материальным достатком. Если рассмотреть наиболее компромиссный вариант формы, который сводится к наличию темного «низа» (брюк или юбки), то, наверное, он самый оптимальный. В нем сочетается наличие единого формата и определенная степень свободы. Современным подросткам, приверженцам спортивного стиля, это дает возможность ходить в школу в джинсах черного цвета. Девочки могут подобрать темную юбку спортивного кроя, юбку-тюльпан.
Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
Форма дисциплинирует человека.
Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
 Какой же выход? Можно принять решение коллективно. В этом поможет Совет школы и орган школьного самоуправления. Провести опрос учащихся и родителей “за” школьную форму или “против” неё?». Объявить конкурс на лучший проект школьной формы. 
(По материалам статьи Марины Саватеевой "Глас народа. Школьная форма". Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" №4, 2011.)

  Возможно, и в ваших школах будет решаться вопрос о школьной форме. Пусть это важное решение станет коллективным, совместным решением учащихся, родителей и педагогов.
(Школьная форма http://sch2mail7.blogspot.com/2011/04/blog-post_13.html)







 

 

 

1 комментарий:

  1. http://expressiya-shop.ru - Школьная форма оптом от производителя

    ОтветитьУдалить