пятница, 30 декабря 2011 г.

Каникулы, ура!


Поздравляем всех учеников и педагогов! Вот и закончилась вторая четверть,  первое полугодие учебного года. Пройдена половина пути. Канкулы, ура! Теперь много времени можно посвятить любимым увлечениям или просто выспаться и отдохнуть.
    А давно ли появилось это слово - каникулы?
Каникулы — период, свободный от учёбы или основной деятельности (школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д.). В отличие от отпуска, предоставляемого каждому работнику в индивидуально определяемые сроки, каникулы предоставляются всему соответствующему контингенту (школьникам, студентам, членам парламента и т. д.) одновременно. Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка»; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы».
    В России до 1917 года словом каникулы было определено — как летний период, «вакации» — как период отдыха в широком смысле, так и в зимний промежуток отдыха.
Вакации, вакантное время, по Брокгаузу и Эфрону — время, на которое должностные лица каких-либо учреждений ежегодно свободны от службы, вакации также установлены для учебных заведений"; по В. И. Далю, вакации — «гулящая, праздная пора; более множественное число — вакации, в значении каникул, или зимних праздничных дней Рождества» Каникулы, согласно энциклопедии Брогкауза и Эфрона, — «в школах свободные от занятий, преимущественно в летние жаркие месяцы». По В. И. Далю, «Каникула — названье светлой звезды, в созвездии Большого Пса, Сириус; каникулы — жаркое летнее время, и гулянки, праздная пора в учебных заведеньях») (т.2, с.84). В специальном циркуляре Министерства просвещения Российской империи в 1878 году указывается что вакации — есть период не только для учебных занятий, «но и время для отдохновения» учащегося.
    В настоящее время школьные каникулы регламентируются Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 13, 51), а также ст. 42 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г № 196 (с дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 23.12.2002 № 919, от 01.02.2005 № 49, от 30.12.2005 № 854), и соответствующими уставами образовательных учреждений.
 Как провести зимние каникулы?
Можно по разному. Но лучше интересно и необычно. В дни школьных каникул проводятся увлекательные праздничные программы, тематические экскурсии, поездки.
Несколько советов родителям.
Идем на елку! Неотъемлемая часть зимних каникул – новогоднее представление. Но не стоит скупать билеты на все елки подряд. Для школьника, особенно младшего возраста, это серьезная нагрузка – как физическая, так и психическая. Если вы хотите, чтобы ребенок получил удовольствие и что-то запомнил, сводите его на один спектакль, а затем обсудите увиденное, предложите нарисовать героев новогодней сказки.
Отдых – это сон. Раз нет уроков – не надо рано вставать! По утрам разрешайте ребенку валяться в постели только, сколько он хочет. Каникулы для того и придуманы, чтобы дети могли отдохнуть и выспаться. Но вот по вечерам долго сидеть у телевизора им не позволяйте, чтобы с началом учебы не пришлось вновь перестраиваться на новый режим. Для организма это стресс, он грозит развитием неврозов.Обедайте и ужинайте в привычное время.
Я поведу тебя в музей… Каникулы- самое подходящее время для экскурсий, посещения музеев и театров. Но и с этим важно не переусердствовать, чтобы праздник не превратились в бесконечную череду дежурных мероприятий. Подумайте, где вашему ребенку было бы интересно побывать, и  заранее купите туда билеты. Положите их в новогодний подарок – пусть эту выставку или спектакль он воспримет как волшебное осуществление мечты.
Общаемся играя. Две недели в начале января – редкий случай, когда мамы и папы могут побыть дома со своими чадами, заняться общим делом. Доставьте себе такое удовольствие – поиграйте с детьми в лото, вместе сложите пазлы или оригами, соберите конструктор. Если по вечерам вы сами не будете усаживаться перед телевизором, а достанете с полки «Монополию» или нарды, ваш ребенок не уткнется в компьютер, а присоединится к вам.
Изба-читальня. Многие родители жалуются, что их дети совсем не читают. Но при этом и их самих можно редко увидеть с книгой: домашние дела не оставляют на это времени. Если хотите, чобы у ребенка сформировалась привычка к чтению, подарите ему на Новый год интересную книгу – и предложите читать ее по очереди вслух.. Глядишь, такие совместные вечера войдут в привычку, и компьютер перестанет быть для ребенка центром вселенной.
Спорт нам поможет. Всей семьёй  - на лыжи и в лес за здоровьем и хорошим настроением. Совместные поездки сближают семью, закаляют тело и характер. Зимой такая красота в лесу! Фотографируем на память. Можно и на коньках всей семьёй покататься, главное, это желание быть здоровыми.  На худой конец, в каждом дворе горки есть. Вспомните детство, прокатитесь с ветерком!










Комментариев нет:

Отправить комментарий