вторник, 17 января 2012 г.

Валенки

   Вот наконец и дождались мы морозов! Уже второй день мороз щиплет щёки, щиплет нос. Настоящая уральская зима! А где зима да мороз, там и валенки!
   Ва́ленки (валену́хи, ва́лежки, ва́лены, ва́ленцы, ка́танки) — тёплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти; чаще делаются твёрдыми, но бывают и мягкими, под другую обувь.




   Валенки — это традиционная русская обувь, которую в морозную погоду носят для ходьбы по сухому снегу. Прообразом валенок были традиционные войлочные сапоги кочевников Великой Степи (в том числе Южной Руси), история которых насчитывает более 1,5 тысячи лет.
Валенки приобрели широкое распространение лишь в первой половине XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди. Усложнение потребностей, рост влияния городских нравов на деревню обусловили смену лаптей валяными сапогами, а вместе с тем и широкое развитие валяльно-катального производства.


Валенки издавна считались удобной и гигиеничной обувью. Шерсть
Хорошие валенки катают из натуральной овечьей шерсти. Бывалые люди говорят, что лучшие валенки – серые. Натуральная овечья шерсть позволяет влаге свободно испаряться, при этом сама она не намокает. Обувь «дышит». Шерсть богата ланолином, ускоряющим заживление ран и переломов, обладающим антиаллергическими и противовоспалительными свойствами. Натуральные волокна шерсти имеют большую теплоемкость, что позволяет ногам не замерзать в самые жгучие морозы. Стопа в валенках из этого материала не деформируется. Обутая на босую ногу, валяная обувь оказывает массажное воздействие. За счет трения создается электростатическое поле, которое способствует улучшению циркуляции крови.
Войлок
Валенок должен быть мягким и из чистой шерсти – что гарантирует теплоту и износоустойчивость. Войлок должен быть одинаковой толщины, без комков, с утолщением на пятке и подошве. Подошва лучше ровная, без рубца. Если обнаружится проплешина, в этом месте вскоре может появиться дырка. Нужно изучить внутреннюю поверхность валенка на предмет бугров. Если они есть, лучше такую обувь не покупать, будет неудобно ходить. Лучше покупать валенки ручной работы, такое изделие качеством превосходит аналогичный экземпляр, произведенный автоматом.
Размер
Очень важно правильно подобрать размер. Так как валенок в ширину разнашивается, а в длину наоборот – садится. Выбирая валенки по длине стопы надо измерять длину валенка изнутри, так как толщина войлока бывает разной и, проводя замеры по наружной стороне, можно совершить серьезную ошибку с размером. Нужный размер советуют вычислять по формуле: свой размер минус 13. Так, если вы носите обувь 38-го размера, то валенки надо брать 25-го, если у вас 43-й – покупаете 30-й. Выбирая валенки для ребенка, лучше чтобы длина валенка изнутри была на сантиметр больше длины стопы ребенка. Валенки на левый и правый не разделяются – только во время носки они принимают форму хозяйской стопы.
Уход
Валенки нельзя мыть, рекомендуется чистить их щеткой или протирать влажной тряпочкой. Если валенки промокли, их нельзя сушить на печке или батарее, они закаменеют и потеряют форму. Оптимальная температура для сушки валенок – комнатная. Моль может нанести серьезный ущерб этой обуви, поэтому летом валенки нужно периодически осматривать и выкладывать на солнце.
Интересные факты.
  • Музеи валенок существуют в Москве, Мышкине.
  • Житель Башкирии на Новый год свалял валенок-гигант 130-го размера.

  • В России Омский житель свалял самую маленькую обувь - валенки размером около 3мм.
  • Валенки — основная спецодежда газовиков, нефтяников, железнодорожников.
  • Возрождается спрос на валенки и в центральном регионе — Москва, Санкт-Петербург, в туристических центрах. Валенки незаменимы при зимнем отдыхе на природе.
  • Важно знать, что размер валенка указан в сантиметрах. Легко выяснить нужный размер следующим способом: взять линейку, замерить стопу и прибавить к результату 2 (запас на усадку). Также общепринятым является способ перевода из штрих-массового (европейской системы) размера в метрические (размеры валенок) путем прибавления числа 13 к размеру валенка. Этот способ применим для женских и мужских валенок и уже учитывает запас на усадку.
  • Для хождения по льду, на валенки «надевают» ледяные галоши: головки валенков несильно обливаются водой. Вода не успевает просочиться сквозь войлок, застывая на морозе матовой плёнкой. Через пару минут операция повторяется, только валенки обливаются водой более сильно. Калоши повысят толщину и прочность. Чтобы они не скользили по льду, рекомендуется походить по снегу: если сделать это сразу, то он пристанет к ещё мокрым подошвам.
  • В Сибири валенки часто называют пимами (пимы)
Музей "Русские валенки" http://www.museum.ru/M2097

Валенки

Купила валенки подруга,
Ходить зимой в них – благодать!
Вокруг зима и воет вьюга,
А ей бы только погулять…

Мороз давно уже трескучий
Моей подруге нипочём:
Судьба ей подарила случай,
И встречу с местным с силачом.

Валял тот валенки в деревне,
И это дело так любил,
Что навык редкий, навык древний,
В прекрасный бизнес превратил.

Девчата все к нему гурьбою -
Сурова зимушка-зима.
Связать судьбу с его судьбою,
Мечта у девушек была.

Но он любил мою подругу
Уже давно, который год!
С тех самых пор, когда сквозь вьюгу
Услышал, как она поёт…

Подруга в своей песне пела
Про валенки, что он валял.
Забыл силач тогда про дело
Лишь молча слушал, да вздыхал…

Автор: Гаврюшкин Александр Евгеньевич




Комментариев нет:

Отправить комментарий