воскресенье, 11 сентября 2011 г.

День памяти

11 сентября 2001 г. два пассажирских самолета, угнанных террористами, протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий угнанный самолет врезался в здание Пентагона. В этот же день в Пенсильвании упал еще один пассажирский самолет, управляемый террористами.
Погибло 1366 человек, находившихся на верхних этажах северной башни ВТЦ, многие из которых погибли в момент столкновения самолёта с башней, а остальные — из-за пожара и обрушения здания. В южной башне на верхних этажах погибли, как минимум, 600 человек. Всего около 18 человек смогло покинуть зону попадания в южной башне и спастись. Как минимум 200 человек из числа попавших в ловушку на верхних этажах башен спрыгнули вниз, предпочитая такую смерть смерти от огня. Их падение наблюдали многочисленные свидетели. Некоторые пытались выбраться на крыши башен, в надежде на эвакуацию вертолётами, но эвакуация не состоялась, поскольку двери на крышу были закрыты, а дым и жар пожаров сделали невозможным использование вертолётов.
Погиб 341 пожарный и 2 парамедика Нью-Йоркского пожарного департамента, 60 полицейских,  и 8 сотрудников «скорой помощи».
В Нью-Йорке было опознано более 1600 тел, но остальных (около 1100 человек) опознать не удалось. Сообщалось, что на месте трагедии найдено «около 10 000 фрагментов костей и тканей, что несопоставимо с количеством погибших». Фрагменты костей были найдены даже в 2006 году, когда подготавливали к сносу здание Deutsche Bank. Средний возраст погибших в Нью-Йорке был около 40 лет

  В США отмечают десятую годовщину трагедии 11 сентября 2001 года. Власти Нью-Йорка и Вашингтона ввели повышенные меры безопасности, а президент страны Барак Обама призвал "усилить бдительность". Об этом сообщают зарубежные СМИ.
Начиная с 2002 года, по решению Конгресса США 11 сентября отмечается в Соединённых Штатах, как «День патриота», а с 2009 года, после утверждения акта 111-13 Всеобщего Закона США эта дата именуется также, как «Общенациональный день служения и памяти»
   Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне представил данные о том, как россияне оценивают итоги борьбы США с международным терроризмом, как изменился уровень террористической угрозы сегодня и какие страны и регионы в мире наиболее опасны с точки зрения угрозы стать жертвой теракта. С данными исследований можно познакомиться здесь: http://www.islamnews.ru/news-83771.html

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий