среда, 21 сентября 2011 г.

Куликовская битва -День воинской славы

 

21 сентября 1380 года на Куликовом поле произошла битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем (Дмитрием Донским) и ордынским войском под началом хана Мамая. Битва получила название Куликовской и явилась поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды. Два года после победы на Куликовом поле Русь не платила ордынцам дани, что положило начало освобождению русского народа от ордынского ига, росту его самосознания и самосознания других народов, находившихся под игом ордынцев, укрепило роль Москвы как центра объединения русских земель в единое государство. Один из дней воинской славы России, отмечается ежегодно 21 сентября. 




 Ныне про эту битву знает каждый россиянин. Ее изучают в курсе истории в средней школе, о ней написана масса исследований, ей посвящено огромное количество художественных произведений. Однако до сих пор многие исследователи сомневаются в том, что это сражение действительно состоялось. Некоторые даже склонны считать его плодом воображения летописцев. И для подтверждения данной гипотезы у них есть весьма веские доказательства.Например, до сих пор не удалось обнаружить никаких следов массовых захоронений русских и монгольских воинов. А ведь такие "братские могилы" обязательно должны были быть, поскольку и те, и другие никогда не оставляли тела павших ратников без погребения. Правда, в 2006 году одна экспедиция, используя новейшие геомагнитные методы исследования, обнаружила "шесть объектов, расположенных с запада на восток с интервалом 100-120 м." По версии ученых, это и есть захоронения погибших. 

Читать: Куликовская битва - плод фантазии летописцев? http://www.pravda.ru/society/fashion/couture/08-09-2010/1048434-culicovscajabitva-0/

Тайна Куликовской битвы http://4ygeca.com/kulik.html


 

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий