пятница, 1 апреля 2011 г.

День смеха

 1 апреля!
По традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами и т. д. Эти шутки обычно срабатывают, если человек забыл, какой сегодня день. Одна из наиболее популярных шуток в этот день — «У вас спина белая».
История. 

Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять Новый год первого апреля и над ними подшучивали, даря им пустые подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб. С тех пор забавные проделки во Франции стали именоваться «Апрельская рыба» (примечание: настоящая причина названия «апрельская рыбка» никому неизвестна, есть лишь гипотезы).
  Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков совсем не в марте, а в апреле.

Точнее сказать, приход весны ознаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта и все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны. Первого же числа, весна приходила окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага — домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.http://www.calend.ru/holidays/0/0/1098/
Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.
В нашей стране первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной.
А. Н. Апухтин в своём стихотворении «Первое апреля» (1857 год) писал:
   Денек веселый! с давних пор
   Обычай есть патриархальный
   У нас: и лгать, и всякий вздор
   Сегодня всем пороть нахально.
   Хоть ложь-то, впрочем, привилась
   Так хорошо к нам в самом деле,
   Что каждый день в году у нас
   Отчасти — первое апреля.


Читать:
http://www.proshkolu.ru/user/tatayna57/blog/94902/
http://www.pozhelayka.ru/kalendar/apr_1_den_smeha.php

* Группа психологов из Франции считает, что смех… омолаживает организм! Улучшается деятельность желез внутренней секреции, снимаются головная боль и утомление, нормализуется артериальное давление, сердце начинает работать в благоприятном ритме.
    * Французский доктор Феликс Брэмон видит в смехе превосходное средство лечения заболеваний печени, подагры и грудных заболеваний.
    * Исследования норвежского профессора Карла Рудаля показали, что смех необычайно укрепляет грудную клетку и брюшной пресс, развивает мышцы плечевого пояса и вообще является своеобразным допингом для всего организма.
Доброй шуткой, милой шуткой
Начинайте день, друзья!
Шуткой мудрой, шуткой чуткой,
Без которой жить нельзя!
Смех полезней человеку,
Чем хороший препарат.
Кто смеется, тот в аптеку
Ходит реже, говорят.
Шутка ценится недаром,
А хорошая - вдвойне.
Больше, больше с каждым годом
Смеха, шуток в каждом дне.
      (Источник Интернет)
 Смейтесь на здоровье!

1 комментарий:

  1. А сколько пословиц о смехе! Смех силе брат.Смех смехом, а шутки в сторону. Смехом сыт не будешь. Чему смеёшься, того и сам берегись. Тебе смешно, а мне до сердца дошло.

    ОтветитьУдалить