пятница, 3 июня 2011 г.

Здоровье под угрозой!

  Использование мобильных телефонов может способствовать развитию некоторых видов опухолей мозга, сообщила Всемирная организация здравоохранения во вторник.
Согласно классификации МАИР, мобильные телефоны стоят в одном ряду со свинцом, хлороформом и кофе. По мнению ученых, такие результаты требуют внесения изменений в руководство ООН по их использованию. Тем не менее, чтобы получить более точные выводы, требуются дальнейшие исследования.
Читать:  http://ru.reuters.com/article/oddlyEnoughNews/idRURXE75011620110601?sp=true

Из истории  мобильного телефона.
Мобильный телефон — переносное средство связи, предназначенное преимущественно для голосового общения. В настоящее время сотовая связь самая распространенная из всех видов мобильной связи, поэтому часто мобильным телефоном называют сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.
Путь преобразования обычных телефонов в современные мобильные занял несколько десятилетий. Начало работы первой коммерческой радиотелефонной сети датировано 1946 годом. Основными ее структурными компонентами являлись радиопередатчики, которые передавали сигналы от индивидуальных аппаратов к центральной телефонной станции. Так, с помощью радиостанции, установленной в автомобиле, можно было передать сигнал на АТС и, соответственно, совершить обычный телефонный звонок — правда, это то, что касалось исходящих вызовов. В случае входящих звонков алгоритм принятия вызова был намного сложнее: абоненту необходимо было позвонить на станцию (АТС) и сообщить свой номер телефона. Общение осуществлялось в полудуплексном режиме, то есть говорить одновременно собеседники не могли: для внесения своей реплики в разговор нужно было нажать специально предназначенную для этого кнопку и, соответственно, отпустить ее, чтобы услышать ответное сообщение. Ввиду частых помех и небольшого радиуса действия радио¬станций возможности радиотелефонов были весьма и весьма ограниченными.
Через год, в 1947-м, с открытием, сделанным тремя сотрудниками компании Bell Laboratories — будущими нобелевскими лауреатами Джоном Бардином, Уолтером Браттейном и Уильямом Шокли, началась кардинально новая эра — кремниевая, связанная с широким внедрением полупроводниковых транзисторов.
В середине лета (10 июля) 1962 года совместными усилиями Bell и NASA в космос был запущен первый в своем роде искусственный спутник связи Telstar. После этого события возникла задача создания мобильной и одновременно доступной телефонной связи, ни на толику не зависящей от состояния проводов и расстояний.
В то время существовала (и по сей день существует) компания Motorola, известная своими переносными радиостанциями. Все шло своим чередом, пока в 1954 году в компанию не пришел новый инженер Мартин Купер.
Он был обычным рядовым служащим и занимался разработкой новых портативных устройств: в 1967 году Купер создал первые карманные рации для полиции Чикаго. Позднее, проработав в компании Motorola около 20 лет, Купера озарило, что именно ему суждено создать небольшой мобильный телефон. Целый год шли кропотливые работы по созданию первого прототипа такого устройства. Одновременно компания пыталась убедить Федеральную комиссию по коммуникациям (FCC) в необходимости выделения частным компаниям свободных диапазонов частот для внедрения сотовой связи.
Однако поскольку многие восприняли идею Motorola скептически, то для осуществления их просьбы было необходимо продемонстрировать возможность создания подобных сетей. В ускоренном порядке началась подготовка к проведению испытаний, которые окончательно были назначены на 3 апреля 1973 года. К этому времени на вершине 50-этажного здания Alliance Capital Building в Нью-Йорке была смонтирована базовая станция, которая могла обслуживать не более 30 абонентов. Она соединяла их с наземными линиями связи. В назначенный день, прогуливаясь по улицам Манхэттена, Купер позвонил в офис исследовательского центра Bell Labs и попросил позвать к телефону руководителя отдела Джоэля Энджела. Мартин держал в руках первый образец рабочего мобильного телефона. После удачного эксперимента он отправился на пресс-конференцию, организованную компанией Motorola, чтобы поведать журналистам о достигнутом успехе. По сути это был первый звонок, совершенный с мобильного телефона и ставший фактически отправной точкой в развитии всех дальнейших сотовых коммуникаций.
Стоит, однако, отметить, что первое детище Motorola на портативное устройство совсем не походило. Как вспоминает сам исследователь, тот знаменательный звонок он сделал с аппарата, похожего на кирпич. Высота — 25 см, ширина и толщина — 5 см, вес — 1кг. Как признается сам Купер, ношение такого груза в руках сильно укрепило его мышцы.
Первый коммерческий сотовый телефон был представлен компанией Motorola лишь спустя 10 лет после первого удачного опыта, 6 марта 1983 года. Сам мобильный (сотовый) телефон носил имя Dyna-Tac.
На передней панели трубки весом 1,15кг и имеющей размеры 22,5*12,5x3,75см было расположено 12 клавиш, 10 из которых цифровые, а две — для отправки вызова и прекращения разговора. Аккумулятора хватало на 35 мин общения, а заряжать его приходилось более 10 ч. Несмотря на все недостатки, успех портативных телефонов был ошеломляющим.
Телефонные компании не могли обеспечить телефонами всех желающих, так как их возможности были ограничены недостаточным количеством частот, небольшими мощностями АТС и малым количеством сотовых передатчиков. Американцы записывались в громадные очереди, чтобы получить телефон, иногда приблизительный срок ожидания занимал несколько лет.
В 1987 году в мире насчитывалось больше 1 млн абонентов, в 1990 году — уже целых 11 млн. Широкая экспансия сотовых технологий в жизнь людей сделала этот сервис более дешевым, качественным и доступным. В результате, по данным Международного телекоммуникационного союза, в 1995 году в мире насчитывался почти 91 млн абонентов. По состоянию на начало 2008 года количество пользователей мобильных трубок в мире составляло около 3 млрд.
История мобильной связи в России
• 1992 г. — основание компании Билайн. 53,3 млн абонентов на 30.11.2006.
• 1993 г. — основание компании Мобильные ТелеСистемы (МТС). Более 86,30 млн абонентов на 31.05.2008 г.
• 2002 г. — основание компании МегаФон. 29,748 млн абонентов на 01.01.2007
• 2003 г. — основание компании Tele2 в России. На конец 2006 года стал 4-м по числу абонентов оператором в РФ и его абонентская база составляет более 6 млн человек.
• 2003 г. — основание компании Скай Линк. 305 000 абонентов на начало 2006 г.
Инфо от: kpk-user.ru

1. NEC Cellstar 500 series (1992)
2. Nokia 2110 series (1994)
3. Nokia 5120 (1998)
4. Kyocera 2135 (2002)
5. Audiovox CDM8300 (2002)
6. Samsung SCH-A650 (2004)

Комментариев нет:

Отправить комментарий